главная  » интересные статьи  » Протезирование зубов  » Ортопедическая стоматология

Ортопедическая стоматология

Ортопедические конструкции

В очередной раз напомним о том, что зубы человека, не смотря на предусмотренные природой процессы реминерализации, сами не заживают, как царапина, и заново не вырастают. Приходится обходиться искусственной заменой – то есть конструкциями, которые берут на себя функции утраченного зуба.

Именно такими конструкциями и занимается ортопедическая стоматология. А сами ортопедические конструкции в стоматологии – это зубные протезы, и их разнообразие на сегодняшний день очень велико. Кстати, помимо воссоздания функции, современный мир требует еще и высоких эстетических свойств – чтобы искусственные зубы распознать было трудно, а еще лучше – невозможно.

И современная стоматология располагает необходимым арсеналом средств, методов и материалов, чтобы удовлетворить все имеющиеся требования.

Итак, в основе ортопедии лежит восстановление зубов и зубное протезирование. Существует множество способов лечения зубов, которые использует стоматолог ортопед. К ним можно отнести такие методы, как изготовление и установка коронок, мостов, имплантатов, вертикальных вкладок, виниров (тонкие накладки на зубы), изготовление и установка различных видов протезов зубов, а также восстановление уже имеющихся коронок или мостов. Одним из направлений ортопедии является ортодонтия – это исправление прикуса с помощью специальных аппаратов.

В области протезирование стоматология может предложить большое разнообразие съемных и несъемных зубных протезов. Старые конструкции усовершенствуются, а также появляются новые.

Отдельной областью можно выделить протезирование с имплантацией. Считается, что это наиболее физиологичный способ замещения утраченного зуба искусственным. Дело в том, что зуб в норме, как известно, имеет не только коронку, но и корень – ту часть, которой он удерживается в челюсти. Традиционное протезирование нуждается в использовании оставшихся зубов в качестве опоры протеза. Имплантат, вживленный в кость, выполняет роль корня и является самостоятельной опорой. Это значит, что протез коронки, установленный на имплантате как бы воссоздает полностью «природную конструкцию зуба», разве что – из искусственных составляющих.

Кстати, стоит заметить, что современная стоматологическая ортопедия владеет биосовместимыми материалами, которые имеют эстетические показатели, схожие с показателями натуральных тканей зуба, эмали – в первую очередь; кроме этого – они не провоцируют отторжения со стороны организма и не вызывают аллергических реакций. Плюс ко всему, использование этих материалов позволяет добиться идеального точности изготовленного протеза, что важно для предотвращения возможных осложнений, и при этом такие материалы отличаются высокими показателями прочности.

В общем, вновь скажем о том, что сохранить свои натуральные зубы – это наилучший вариант, но если сделать этого не удалось – на помощь придет стоматолог-ортопед.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...