главная  » интересные статьи  » Имплантация зубов  » Подготовка к имплантации

Подготовка к имплантации зубов

Основные факторы подбора импланта

Перед тем, как пациенту придти в следующий раз для установки имплантатов, врачу следует точно решить, какие имплантаты использовать и куда, в какое конкретно место их устанавливать. Фактически, эти решения принимаются даже до того, как пациент покидает кресло стоматолога. Решения определяются стоматологическим анамнезом, клиническим исследованием и рентгеновскими снимками.

Количество, конструкция и место расположения имплантатов зависят от трех основных факторов:

  • количества потерянных зубов
  • места потерянных зубов
  • места в челюсти пациента, где объем кости достаточен для фиксации имплантатов

Например, если отсутствует только один зуб, очевидное место установки имплантата – точно то же место, которое занимал отсутствующий зуб.

К сожалению, такие случаи редки, поскольку болезнь, которая привела к потере зуба, обычно поражает несколько зубов.

Цель имплантолога – установить имплантаты таким образом, чтобы они обеспечивали сбалансированную поддержку зубам, которые будут установлены поверх них. Нет необходимости предусматривать по отдельному имплантату на каждый отсутствующий зуб, так как каждый имплантат способен поддерживать до четырех-пяти зубов.

Природа любит равновесие, имплантологи – тоже. В идеальном случае, если к этому ведет клиническая ситуация, каждый имплантат должен быть уравновешен другим имплантатом, помещенным в то же положение, но с противоположной стороны челюсти.

Например, в совершенно беззубой нижней челюсти идеальное положение четырех имплантатов – по одному с каждой стороны от средней линии, проходящей в передней части челюсти, и по одному сзади.

Но не всегда можно использовать «идеальные» места. В предпочтительном месте может не оказаться требуемого объема кости для базирования имплантата. Так часто бывает в верхней челюсти, поскольку в ней кость прерывается синусом и носовыми полостями.

Для решения проблем недостатка костной ткани существуют методики ее «наращивания» (остеопластика, синус-лифтинг). Так или иначе, имплантолог решит проблему, найдя сбалансированное сочетание имплантатов, наилучшим образом используя имеющийся объем кости.

Итак, если пациент признан «пригодным» для фиксации имплантатов, для чего были проведены все необходимые меры, после принятия всех решений и подготовки ротовой полости пациента, врач приступает к имплантации.

Установка имплантатов, то есть, непосредственно внедрение в кость челюсти искусственной опоры для последующего протезирования на ней, происходит, как правило, за один визит.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...