главная  » интересные статьи  » Имплантация зубов  » Альвеолит

Альвеолит

Лечение альвеолита

Еще раз скажем о том, что современная медицина направлена на то, чтобы максимально сохранить живые ткани, и стоматолог, руководствуясь тем же принципом, прежде всего стремится спасти натуральный зуб, насколько это возможно.

Надо признать, сами пациенты не всегда демонстрируют такое отношение. Часто люди обращаются к стоматологу уже тогда, когда врачу ничего не остается, как удалить проблемный зуб. И здесь опять-таки очень важен момент того, насколько своевременно человек обратился за медицинской помощью.

Не смотря на то, что с удалением зубов человечество сталкивалось на протяжении всей своей истории, очень простой эту операцию назвать нельзя. Если зуб разрушен «до основания» - это по-настоящему сложная задача для стоматолога. Такой зуб очень сложно ухватить инструментами, соответственно, сложно и вынуть. Намного повышается травматизация операции и по отношению к деснам, и по отношению к соединительным тканям непосредственно лунки зуба. При очень травматичном удалении есть риск, что останутся осколки самого зуба или костной ткани.

После того, как зуб удален, остается лунка, которая очень уязвима к проникновению инфекции. Конечно, врач прилагает все усилия для того, чтобы операция прошла чисто, да и организм «принимает свои меры» по затягиванию раны. Однако осложнения все же случаются, и одно из таких осложнений – это альвеолит.

Альвеолит – это воспаление стенок лунки удаленного зуба. Нередко получается так, что это осложнение развивается не как результат сложного и травматичного удаления зуба, а как последствие несоблюдения пациентом предписанных врачом мер после этой операции.

Проявляется альвеолит обычно через два-три дня после удаления зуба. Пораженное место начинает болеть, боль может отдавать в ухо или в висок, повышается температура. Кстати, наличие боли – знак того, что воспалительный процесс получил большое развитие. Своевременно можно обратиться к врачу, если следить за температурой. Даже небольшое ее повышение – повод показать лунку зуба стоматологу.

Лечение такого заболевания состоит в том, чтобы вычистить пораженную лунку, после чего в рану помещают препараты, препятствующие рецидиву воспаления и способствующие быстрому заживлению. Могут потребоваться дополнительные визиты к стоматологу для того, чтобы осмотреть лунку и заново поместить в нее лекарственный препарат.

После выздоровления тканей лунка заживает довольно быстро.

Если уж сложилось так, что зуб надо удалить, пациенту нужно обязательно соблюдать все рекомендации, данные врачом, касательно послеоперационного периода. Кроме этого, со стоматологом, еще до удаления зуба, можно обсудить, чем лучше заменить утраченный зуб в данном конкретно случае. Природа не терпит пустот, длительное отсутствие зуба, даже при благополучном заживлении лунки, приводит, со временем, к другим нежелательным последствиям.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...