главная  » интересные статьи  » Имплантация зубов

Имплантация зубов

Сейчас имплантация зубов – стремительно развивающаяся отрасль стоматологии. В целом, имплантация – это внедрение в организм материалов небиологического происхождения с целью замещения утраченного органа и восстановления его функции. В стоматологии при имплантации зубов применяют металлические (титановые, или другие) имплантаты зубов, устанавливаемые в области отсутствующих зубов. Выделяют одноэтапную имплантацию зубов - когда протезирование начинается практически сразу после установки имплантата и двухэтапную - с отсроченным протезированием.

Вспомним, как выглядит живой зуб. Во рту нам видно лишь коронковую часть зуба, которую мы обычно и называем зубом. Но коронка держится на внутрикостной части – корне, выполняющем функцию опоры. С точки зрения стоматологии под «имплантацией зубов» на самом деле подразумевается только вживление опорной конструкции, чем и является имплантат. Затем уже, на вживленную опору устанавливается искусственная коронковая часть.

Здесь заключается принципиальное отличие имплантации от традиционного протезирования. У протезов нет собственной надежной опоры, обеспечиваемой костью. Кость рассчитана на то, чтобы укрывать корни зубов, чтобы выдерживать давление, когда человек кусает или жует.

Выдающийся имплантолог Леонард И. Линков писал:

«Когда зуб вырывают, кость обычно остается на месте, если зубной врач работает достаточно хорошо. Кость остается в челюсти совершенно без дела, поэтому она буквально пропадает зря. Когда зубы вырваны, луночки заполняются новой костью; но время идет, и кость, окружающая луночку, начинает убывать.

Это приводит к различным проблемам: оставшиеся зубы ослабляются, лицо человека приобретает меланхолическое выражение. Это даже может оказаться опасным для здоровья.

Я начал думать над этими проблемами. Я рассуждал так: в челюстях – даже в беззубых – имеется кость. Ее назначение – поддерживать зубы. Почему не воспользоваться этим? Если собственных зубов нет, почему не использовать кость для поддержки искусственных зубов? Другими словами, почему не создать поддержку для искусственных зубов прямо в кости? Использовать кость в качестве опоры – так задумано природой.»

Сегодня имплантация позволяет решить практически любые проблемы с зубами. Имплантация бережет оставшиеся живые зубы – для установки имплантата не придется препарировать соседние зубы и удалять из них нервы. Имплантация дает возможность изготовить несъемную конструкцию там, где раньше было нужно устанавливать съемный протез. Имплантация оказывает положительный эффект на состояние костной ткани. У имплантированных зубов нет проблемы нестабильности, они не будут соскальзывать.

Зубные имплантаты вводятся в кость, или же, в некоторых случаях, под десну. Существует великое множество различных модификаций имплантатов, что позволяет врачу найти самое оптимальное решение проблемы, с которой обратился пациент.

Одно из главных достоинств зубных имплантатов заключается в том, что, когда они уже занимают свое место во рту пациента, их не видит никто, никто даже не подозревает об их существовании.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...