главная  » интересные статьи  » Заболевания зубов  » Строение зубов

Строение зубов

Гистология зуба

Итак, для чего человеку нужны зубы – понятно, важность их наличия вообще и здорового состояния в частности – тоже. Теперь же давайте разберемся в том, над чем, вообще-то, не так уж часто задумываемся – что же такое зубы и из чего они состоят.

Считается, что такое формирование во рту как зубы – результат эволюционного процесса, и одна из версий, приоткрывающей завесу тайны происхождения зубов, связывает зубы с рыбьей чешуей. Ученые находят определенное сходство между зубами человека и чешуей некоторых современных рыб, например, акул. Можно, конечно, рассуждать, что лучше бы сходство оказалось непосредственно между зубами человека и акулы, ведь у акул зубы имеют способность к восстановлению. Однако человеку природа дала именно такие зубы, какие есть.

Итак, зубы человека. Зубы прочны как кость, но не являются костью, также как и не являются ее отростками. Они имеют соединительнотканное происхождение, эмаль же зуба происходит из эпителия.

Зуб состоит:

  • из корня. Корень зуба помещается альвеолярном углублении (лунке челюсти) и является опорой зуба в челюсти. Фиксация корня происходит за счет связочного аппарата – соединительнотканных волокон. Помимо фиксации, связочный аппарат осуществляет роль амортизатора, поскольку жевательные нагрузки на самом деле очень велики, и, в случае отсутствия амортизации, может произойти повреждение альвеолярного дна.
  • из шейки зуба. Это часть зуба между корнем и коронкой. В норме шейку зуба не видно, поскольку она располагается под краем десны.
  • из коронки. Именно эту часть мы обычно называем зубом, поскольку именно она располагается над десневым краем и видна во рту. Коронка покрыта эмалью, и именно в ее функции входит непосредственное откусывание и пережевывание пищи. В коронке зуба находится полость зуба, которая переходит в зубной канал. В полости зуба находится рыхлая ткань – зубная пульпа, которая заполняет как коронковую, так и корневую часть зубной полости.

Гистология зуба (виды тканей, составляющих зуб):

  • эмаль. Как уже говорилось – самая твердая ткань зуба. Основным структурным образованием эмали являются эмалевые призмы. Эмалевые призмы и межпризменные пространства состоят из строго ориентированных, в определенном порядке расположенных кристаллов гидроксиапатита. В состав эмали входят неорганические вещества (95%), органические (1,2%) и вода (3,8%). В эмали зуба содержится 96,5% минеральных солей. Особенностью эмали является то обстоятельство, что сразу после ее формирования она утрачивает клетки. Возможно, это обстоятельство объясняет то, что при всей своей прочности, эмаль оказывается весьма уязвима к воздействию микроорганизмов и кислотной среды.
  • дентин. Дентин – живая ткань зуба, в которой происходит обмен веществ. Основное вещество дентина составляют коллагеновые волокна, между которыми находится аморфное склеивающее вещество. Дентин располагается под эмалью и составляет основу зуба.
  • пульпа. Пульпа представлена кровеносными сосудами, лимфатическими сосудами, нервами, а также специальными клетками – одонтобластами. Одонтобласты формируют особый слой на поверхности зубной полости и своими многочисленными отростками проникают во все канальцы дентина, благодаря чему и осуществляется обмен веществ в столь прочном образовании, как зуб. Пульпа выполняет множество функций, среди которых и трофическая (питательная), и защитная, и регенеративная, и регуляторная. Обилие сосудов и нервов в столь замкнутом пространстве при развитии воспаления довольно быстро приводит к сильному болевому синдрому.
  • Это лишь основное, что можно рассказать о строении зуба и составе его тканей, но уже из этого видно, что зубы – это сложное формирование, требующее к себе внимательного и бережного обращения.

    скидки и акции:


    Имплантация - 4 дня

    Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

    Подробнее...