главная  » интересные статьи  » Заболевания зубов  » Пульпит

Пульпит

Профилактика пульпита

Как говорится, как вы видите из названия, пульпит – болезнь, связанная с поражением пульпы зуба.

Некоторыми причинами развития пульпита являются:

  • механическое повреждение зуба (например, из-за травмы)
  • воздействие температуры
  • воздействие химикатов

Однако намного чаще к пульпиту приводит все тот же кариес, которому было позволено разрушить зуб до глубоких тканей зуба. И часто оказывается так, что уже именно с пульпитом пациент обращается к стоматологу, поскольку симптомы пульпита игнорировать не получается: острая, пульсирующая боль, отдающая в голову, усиливающаяся по ночам, не стихающая даже от приема обезболивающих таблеток, приводит человека к врачу. Один из характерных признаков пульпита – внезапность болевых приступов. Это острая форма пульпита.

Итак, пульпит – это заболевание, при котором мягкие ткани зуба (пульпа) оказываются охваченными воспалительным процессом. Причиной при этом становится инфекционный возбудитель. Воспаление начинается в мягкой ткани, затем, постепенно проникает уже в корневые отделы зуба. Возбудители пульпита:

  • гемолитический и негемолитический стрептококк
  • стафилококк
  • лактобациллы

Помимо острой, существует хроническая форма пульпита. Хроническая форма является следствием нелеченого острого пульпита. При нем в кариозной полости наблюдается разрастание соединительной или пульпарной ткани; распад соединительной ткани свидетельствует о хроническом гангренозном воспалении. Опасность хронической фиброзной формы заключается в том, что она может протекать бессимптомно или с незначительными неприятными ощущениями и быть практически не заметным для человека.

Затягивать с лечением пульпита нельзя ни в коем случае, поскольку, помимо мучений с зубной болью, пациент рискует нажить себе новое заболевание – периодонтит, которое потребует еще более сложного и продолжительного лечения. Периодонтит – это заболевание, повреждающее уже корни зуба, точнее – это воспаление верхушечной части корня зуба. Периодонтит характеризуется синдромом «увеличившегося зуба», сильной болью при надкусывании. Лечение периодонтита занимает достаточно много времени и зависит от степени повреждения корней зуба.

Первая помощь при пульпите – пожалуй, только обезболивающая таблетка. Кстати, нельзя пытаться проталкивать часть таблетки в полость больного зуба. Нельзя нагревать зуб – это лишь усиливает воспаление. Лучше воздержаться от сомнительных полосканий – помощи они все равно не окажут. Наиболее действенно – при первой же возможности обратиться к врачу.

Профилактика пульпита:

  • своевременное лечение кариеса
  • регулярные осмотры у стоматолога
  • качественная гигиена полости рта

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...