главная  » интересные статьи  » Заболевания зубов

Заболевания зубов

Какие же бывают болезни зубов?

К сожалению, наши зубы подстерегает немало опасностей. Среди них – и собственные вредные привычки, и травмы, и деятельность болезнетворных бактерий, и нарушения обменных процессов, и другие обстоятельства.

Итак, какие напасти могут подстерегать наши зубы:

  • кариес. Наиболее распространенное заболевание зубов, часто приводящее к развитию других заболеваний. Кариес – процесс разрушения твердых тканей зуба (эмали), и если этот процесс не остановить, болезнь проникает во внутренние ткани зуба, привнося с собой воспалительные процессы, отчего и возникают осложнения и новые патологические процессы. Наиболее частая причина развития кариеса – деятельность болезнетворных бактерий, живущих в зубном налете.
  • одонтогенный периостит. Пример одного из заболеваний, которое часто развивается на почве нелеченного кариеса. Эту болезнь легко можно диагностировать без помощи врача – по внешнему виду опухшей щеки, что в народе обычно называют флюсом. Припухание десны и щеки объясняется воспалением альвеолярного отростка, чему предшествовало проникновение инфекции в глубокие ткани зуба.
  • киста зуба. Киста довольно коварна тем, что долго может не давать о себе знать. Образуется киста на месте воспалительного процесса, затем в месте образования кисты, в свою очередь, образуется отек, и вот тогда появляются болевые ощущения. Лечение кисты, конечно, протекает легче, когда она диагностирована на самом раннем этапе образования. Это в лишний раз подтверждает необходимость регулярных посещений стоматолога для профилактических осмотров.
  • зубной камень. Это устойчивые отложения некрасивого коричневатого цвета. Его образованию предшествует появление зубного налета. Обычно зубной камень образуется вследствие недостаточной гигиены рта. Удаление зубного камня происходит в кресле стоматологического кабинета.
  • пульпит. Еще одно заболевание, которое чаще всего развивается на почве запущенного кариеса. Воспалительный процесс проникает в пульпу зуба, где находятся нервные окончания. Пульпит сопровождается сильной и резкой болью, которая часто усиливается ночью. Помощь стоматолога в этом случае необходима как можно раньше во избежание более тяжелых осложнений.
  • пародонтоз. Эта болезнь характеризуется нарушением питания костной ткани, удерживающей зуб, а также питания десны и реминирализации. Нередко осложнением пародонтоза становится пародонтит – воспаление десен. Сам же пародонтоз долгое время может развиваться бессимптомно, и диагностировать его вовремя может только стоматолог. Без стоматологического вмешательства пародонтоз приводит к потере зубов.
  • флюороз. Заболевание, связанное с длительным и избыточным поступлением в организм фтора. Обычно это происходит из-за потребления воды, насыщенной соединениями этого элемента. При этом заболевании эмаль зубов теряет блеск, становится хрупкой и легко истирается. Своевременная диагностика этого заболевания очень важна, поскольку дальнейшее избыточное потребление фтора может привести к развитию остеосклероза и остеопороза.

К сожалению, это далеко не полный список заболеваний, представлющих угрозу нашим зубам. Но правильная гигиена и регулярное посещение стоматолога могут предотвратить появление очень неприятных проблем с зубами.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...