главная  » интересные статьи  » Заболевания десен  » Почему воспаляются десна?

Почему воспаляются десна?

Общие признаки воспалений

Скорее всего, любому взрослому человеку известны не только зубные боли, но и разные дискомфортные ощущения в деснах. Десна могут отекать, создается чувство зуда, возникают болезненные ощущения, особенно во время приема пищи или чистки зубов, кровоточат. Перечень неприятностей с деснами, к сожалению, настолько же велик, как и перечень неприятностей с зубами.

Обычно такого рода напасти с деснами называют воспалением. На самом деле это могут быть признаки совершенно различных заболеваний, вызванных разными причинами.

Прежде всего, стоит отметить, что сам процесс воспаления – это процесс борьбы организма с чем-либо, что мешает ему нормально функционировать.

Общие признаки воспалений в целом, как правило, совпадают:

  • место поражения меняется в цвете, обычно появляется покраснение
  • затем появляется припухлость пораженного участка
  • отмечается повышение температуры
  • появляются болевые ощущения

Причин воспалений, как мы уже сказали, очень много. В отношении десен, надо признать, даже тщательная гигиена рта не всегда избавляет от воспалений.

- например отмечено, что отечность и кровоточивость десен появляются во время беременности, и имеют склонность к усилению к концу срока беременности

- такие заболевания, как диабет или лейкемия создают условия для развития воспалений десен

- десна могут воспаляться на фоне авитаминоза, особенно при нехватке витамина С

- существуют медицинские препараты, вызывающие отечность и кровоточивость десен. Поэтому перед применением лекарств всегда рекомендуется консультация с врачом

Большинство же воспалительных процессов в деснах вызваны деятельностью бактерий.

- Гингивит – воспаление слизистой оболочки десны. Не получая должного и своевременного лечения, болезнь осложняется, и развивается пародонтит.

- Зубной камень приводит к появлению десневых карманов – пространств между десной и зубом, которые заполняются твердыми и мягкими отложениями. Такое воспаление сопровождается выраженным неприятным запахом изо рта.

- Осложненный кариес приводит к воспалению десен, которое часто сопровождается развитием локального абсцесса.

- К воспалению десен могут привести инфекционные заболевания других систем органов. В этом случае лечение начинается с устранения основной причины.

Начинать лечение воспалительных заболеваний надо в стоматологической клинике, после того, как будет поставлен четкий диагноз. Какие-либо народные средства пригодны в качестве укрепляющих и вспомогательных процедур. После снятия воспаления десны рекомендуется укреплять ее посредством приема витаминов, а также физиотерапевтических процедур. А лучшими средствами профилактики воспалений десен, опять же, являются регулярные осмотры у стоматолога, своевременная санация полости рта и профессиональная чистка зубных отложений.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...