главная  » интересные статьи  » Заболевания десен  » Пародонтит

Пародонтит

Методы лечения пародонтита

Пародонтит – одно из наиболее коварных заболеваний. Довольно долго оно может развиваться, не вызывая никаких болевых ощущений. А раз уж многие люди надеются даже зубную боль перетерпеть, лишь бы не идти к стоматологу, то когда и боли нет, то и посещать врача вообще незачем. А в то же время в глубоких тканях пародонта могут происходить разрушительные процессы. Статистика говорит о том, что практически у 100% взрослых людей в той или иной степени развиты заболевания пародонта.

Итак, пародонтит – заболевание, разрушающее опорную систему зуба. Пародонтит разрушает зубодесневое соединение, происходит разрушение также костной ткани альвеолярного отростка и периодонта. Болезненность десен и подвижность зубов, вызванные пародонтитом, препятствуют нормальному пережевыванию пищи, что создает излишнюю нагрузку для органов пищеварительной системы, что, в свою очередь, может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Итак, давайте разберемся с тем, как можно распознать эту болезнь на ранних стадиях и какова общая ее симптоматика.

В первую очередь надо обратить внимание на ощущения зуда в деснах и чувство дискомфорта при жевании. Если наблюдается подвижность зубов – это верный признак того, что надо пройти осмотр у стоматолога.

В дальнейшем, по мере развития заболевания, подвижность зубов увеличивается. Десна оседает, и зубы как бы удлиняются. На самом деле при этом обнажаются шейки зубов, и зубы становятся более чувствительными. Увеличиваются межзубные промежутки, пища часто застревает между зубами. Появляются обычные признаки воспаления десен – отечность и кровоточивость.

При большем развитии болезни, ощущения в деснах становятся болезненными, повышается температура, появляется чувство общего недомогания. Присутствуют гнойные отделения из зубодесневых карманов. Болезненность десен делает очень проблематичным чистку зубов, что провоцирует большие отложения на зубах и в зубодесневых карманах, что усугубляет течение болезни. В итоге это приводит к потере зубов.

Лечение пародонтита должно быть безотлагательным.

Методы лечения пародонтита:

  • профессиональная чистка зубов механически или ультразвуком (на ранних стадиях заболевания)
  • закрытый кюретаж. Удаление твердых отложений с помощью специальных инструментов.
  • открытый кюретаж. Применяется в тех случаях, когда отложений под десной настолько много, что десну приходится вскрывать.
  • очистка корней зубов, для чего приходится снимать лоскут десны. После очистки лоскут пришивается на место.

Кроме этого, врачом будет назначен курс антибиотиков. Так же, как и в случаях со многими другими инфекционно-воспалительными заболеваниями, врач назначит препараты, стимулирующие работу иммунной системы.

В рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) предложена программа профилактики пародонтитов, в которой особое внимание уделяется:

  • санитарному просвещению по гигиене полости рта;
  • разъяснению значения правильной чистки зубов;
  • полноценному пищевому рациону и его структуре;
  • факторам риска, нарушающим нормальное функционирование пародонта;
  • периодическому осмотру врачом полости рта;
  • здоровому образу жизни.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...