главная  » интересные статьи  » Заболевания десен  » Наши десна

Наши десна

Что входит в понятие пародонт?

Говоря о деснах, также как и о зубах, будет правильным отметить, что и десна, и зубы являются составными частями целой системы тканей, расположенных в полости рта. Такая система называется пародонтом, и все части этой системы взаимосвязаны настолько, что какие-либо изменения в одной части имеют последствия для другой.

В понятие пародонт входят:

  • альвеолярный отросток. Это ложе зуба, расположенное в кости челюстей.
  • периодонт. Это соединительная ткань, окружающая нижнюю часть зуба. Служит своеобразным фиксатором зуба к кости, а также несет амортизационную функцию, защищающую зубное ложе при жевательных нагрузках.
  • собственно зубы
  • десна

Медицинская наука, специалисты которой занимаются вопросами лечения и профилактики болезней десен, называется пародонтология.

К сожалению, людей, обращающихся к врачам с болезнями десен не меньше, чем тех, кто посещает стоматолога по поводу кариеса. А ведь именно десны выполняют важную функцию обеспечения питательными веществами структур зуба, удерживают зубы на поверхности челюсти.

Принципиально строение десны можно поделить на следующие составные части:

  • межзубной десневой сосочек. Это видимая часть десны, которая располагается между зубными коронками.
  • краевая десна. Это часть десны, которая прилегает к шейкам зубов. Сюда входит часть десны (свободная десна), прилегающая к поверхности зуба и отделенная от него узкой щелью (десневой бороздой).
  • десневой желобок, расположенный на границе между свободной и прикрепленной десной.
  • прикрепленная десна. Это часть десны, которая располагается непосредственно над альвеолярной костью, варьирует по толщине у разных людей и у разных зубов. Прикрепленная десна принимает на себя механическую нагрузку, возникающую при движениях губы, и защищает пародонт от микротравм.
  • альвеолярная слизистая оболочка. Соединительнотканная основа слизистой оболочки десны, прилегающая к кости, в основном состоит из сети толстых коллагеновых волокон. Часть их проникает в альвеолу (луночку, в которой находятся корни зуба). В пришеечной части зуба у края альвеолы коллагеновые волокна вместе с краевыми волокнами периодонта входят в состав круговой связки зуба.

Эпителий, который выстилает десны, склонен к ороговению. Только в местах десневой борозды ороговения не происходит, так как эпителий в этой части тонкий. Особенностью строения десны является то, что клетки, выстилающие его поверхность, очень активно делятся. Подслизистый слой в десне отсутствует, слизистая оболочка плотно сращена с надкостницей челюстей. Из-за хорошего кровоснабжения и тонкости строения эпителия десны склонны не только к повышенной травматизации, но также к быстрому заживлению и обновлению.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...