главная  » интересные статьи  » Протезирование зубов  » Виды зубных коронок

Виды зубных коронок

Чем фиксируются коронки?

Зубные коронки, изначально, - это верхняя часть зуба. В стоматологии под этим названием подразумеваются искусственно изготовленные в лаборатории ортопедические конструкции. Их основная функция – возмещение физиологического назначения утраченного зуба. Таким образом, с помощью коронок восстанавливают форму, функцию и общий внешний вид зуба. Помимо этого, с помощью коронок можно спасти зуб от дальнейшего разрушения, поскольку коронка покрывает и укрепляет оставшиеся ткани зуба. Обычно коронки применяют в случае сильно разрушенных зубов. Кроме традиционного протезирования, коронки применяются и в зубной имплантации.

Коронки бывают металлическими, керамическими (безметалловыми) и металлокерамическими.

Помимо изготовления имплантатов, титан используется и в изготовлении каркаса для коронок. Коронки, выполненные из титана биосовместимы, очень прочны и достаточно легки. Но форма зубной коронки достаточно сложна для такого материала, и точность припасовки титановой коронки будет не самой высокой. Ранее обычно использовались коронки, изготовленные методом литья (например, кобальтохромовый сплав, сплавы драгоценных металлов). Сейчас существует техника изготовления гальванических каркасов – методика наращивания необходимого по толщине слоя металла на модели. Такие коронки отличаются очень высокой точностью посадки. Покрытие каркаса керамическим материалом позволяет добиться нужного эстетического эффекта.

Цельнокерамические, или фарфоровые коронки дают наибольший эстетический результат, в основном благодаря светоотражающему фактору и полупрозрачности, аналогичными натуральным тканям зуба. Обычно такие коронки используются для замещения одиночного зуба, поскольку материал уступает по прочности металлокерамическим конструкциям и не подходит для изготовления мостовидных протезов. В современной стоматологии для изготовления безметалловой коронки используется метод компьютерной фрезеровки (технология CEREC). Сейчас используются такие материалы как оксид алюминия и оксид циркония. Это полупрозрачные материалы, обладающие высокой прочностью.

Помимо технологии компьютерной фрезеровки, применяется технология Empress, заключающаяся в прессовании керамики. Используется для изготовления вкладок, виниров, коронок. Преимущества использования пресскерамики в том, что керамические поверхности возможно приклеить к поверхности зуба с помощью адгезивных технологий, сродство с облицовочными фарфоровыми массами позволяет надежно соединиться каркасу и керамике.

В практике протезирования имеют место временные коронки. Обычно временные коронки изготавливают из пластмассы и устанавливают на период изготовления постоянного протеза. Основная функция временных коронок – защита тканей обточенного зуба или мягких тканей десен от вредных или агрессивных воздействий, а также из косметических соображений – такие коронки скрывают результаты вмешательств стоматолога.

Обычно коронки фиксируются специальным цементом, обеспечивающим надежное крепление. Временные коронки фиксируются временным цементом.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...