главная  » интересные статьи  » Протезирование зубов

Протезирование зубов

Съемные и несъемные протезы

Протезирование зубов – это, конечно же, установка во рту пациента зубных протезов. А точнее, замена естественных зубов, которые были утрачены, искусственными конструкциями, которые похожи на зубы и должны их функционально замещать.

Речь здесь идет о следующем. Стоматолог, если пациент пришел к нему своевременно, сделает все возможное, чтобы спасти живой зуб. Какими бы ни были современные методики, технологии, материалы и прочее, не заменят они то, что создано природой. И только в том случае, если врачу не удается спасти зуб, а вернее сказать, когда пациент обратился настолько поздно, что спасти зуб уже нельзя, то стоматолог предложит провести протезирование. Хотя, надо отдать должное, все же, современные технологии и материалы позволяют достичь очень высоких результатов.

Итак, зубные протезы – это стоматологические конструкции, роль которых заключается в восстановлении функции и эстетики в полости рта при частичной или полной потере зубов пациентом.

Как правило, речь идет о съемном и несъемном протезировании.

К категории съемных протезов относятся те конструкции, которые, согласно названию, можно вынуть изо рта.

Съемные протезы используются:

- при частичной утрате зубов или одного зуба. Обычно условиями для такого протезирования становится замещение жевательных зубов, или же в том случае, когда соседние от утраченного зубы недостаточно надежны для закрепления несъемного протеза

- при полном отсутствии зубов

Съемные протезы обычно крепятся во рту с помощью кламмеров – металлических крючков, цепляющихся за опорные зубы; либо с помощью аттачментов – замков, одна часть которого помещена в протез, другая – в коронку на опорном зубе.

К категории несъемных протезов относятся те, что устанавливаются на длительный срок. Разнообразие таких конструкций велико, наиболее часто применяемые:

  • искусственные коронки
  • виниры и вкладки
  • мостовидные протезы

Существует еще временное протезирование, когда протез устанавливают на период изготовления постоянной модели, а также условно-съемное протезирование, применение которых имеет прямое отношение к имплантатам.

Кстати, об имплантации. Важно понимать, что зубные протезы замещают собой не сам зуб, а его коронковую часть – ту, которую можно увидеть, открыв рот. В отличие от натуральных зубов, протезы, в своем традиционном значении, не имеют собственной опоры. Имплантаты – это искусственные корни зуба, таким образом, протез на имплантате представляет собой максимально физиологическую замену утраченного зуба.

Однако, установка протеза – процедура непростая, а имплантата – еще сложнее, намного легче и приятней сохранить живые зубы.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...