главная  » интересные статьи  » Имплантация зубов  » Остеопластика

Остеопластика

Материал способствующий росту ткани

Остеопластика уже довольно давно применяется в медицине – в области реконструктивной хирургии. Суть такого метода заключается в проведении операции по замещению костной ткани. Таким образом, благодаря имплантируемому искусственному или собственному донорскому костному материалу исправляются врожденные деформации лица, а также последствия травм. Используют этот метод в пластической хирургии, а также у пациентов, перенесших онкологические операции. Остеопластика в стоматологии применяется при хирургическом лечении кист челюстей, костных карманов при пародонтите, а также при установке имплантатов в ситуациях, когда пациенту не хватает собственной костной ткани.

Для проведения имплантации количество и качество кости имеет большое значение. Дефицит костной ткани может препятствовать надежной установке имплантата, с помощью остеопластики такая проблема может быть решена.

Виды резорбции кости подразделяются в зависимости от типа, размера и локализации атрофии костной ткани:

  • Горизонтальная резорбция. Альвеолярная стенка сохранила свою высоту, но произошло уменьшение ее толщины.
  • Вертикальная резорбция. Происходит потеря высоты альвеолярной стенки.
  • Смешанная резорбция. Происходит потеря костной ткани одновременно по высоте и по толщине альвеолярной стенки.
  • Единичная форма. Потеря костной ткани наблюдается в области одного зуба. Чаще всего она встречается в районе центральных резцов.
  • Сегментарная форма. Дефицит кости присутствует в дистальных областях альвеолярного отростка.
  • Полная форма. Потеря костной ткани произошла на всем протяжении челюсти.

Итак, для решения таких проблем применяется методика остеопластики, суть которой – внедрение в кость материала, способствующего росту костной ткани.

По происхождению такие материалы можно разделить на следующие группы:

  • Аутогенные – донором является сам человек.
  • Аллогенные – донором является другой человек.
  • Ксеногенные – донором является животное.
  • Аллопластические – синтетические материалы, в том числе полученные из природных материалов.

Разделяют также остеоиндуктивные, остекондуктивные, остеонейтральные материалы, а также материалы направленной тканевой регенерации.

Материалы, способные вызывать образование костной ткани и периодонтальной связки под воздействием остеобластов называют остеоиндуктивными. К остеокондуктивным относят материалы, играющие роль пассивного матрикса для восстанавливаемой кости. Остеонейтральными называют биологически совместимы материалы, применяемые для заполнения образовавшихся в силу каких-либо причин пространств.

На сегодняшний день остеопластика – безопасная и надежная процедура, которая может быть необходимой для проведения имплантации.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...