главная  » интересные статьи  » Заболевания зубов  » Зубы и самочувствие

Зубы и самочувствие

Своевременная санация полости рта

Итак, начнем сначала. Зубы не болят – отлично. Но в идеале, помимо отсутствия боли, зубы должны быть «удобны». Объясним: если зубы не болят в «состоянии покоя», это действительно хорошо, но стоит обратить внимание на ощущения, которые испытываются во время питья или в процессе приема пищи. Чувство какого-либо дискомфорта свидетельствует о том, что стоматолога уже надо посетить.

Чаще всего неприятные ощущения связаны с повреждением эмали, что является признаком кариеса. Самостоятельно организм не успевает «залатать» образовавшиеся трещины, и эмаль разрушается дальше. Постепенно кариес доходит до внутренних тканей зуба. Зубы начинают болезненно реагировать на горячие или холодные напитки, на сладкое.

Когда болезнь проникнет глубоко в пульпу зуба, начинается пульпит. В этом случае зуб болит уже без «очевидного» воздействия – как бы сам. Болит постоянно, часто отдавая во всю половину лица, челюсть, ухо и т.д. Перестают даже помогать «таблетки от зубной боли». Причина тому – воспаление нерва.

Как правило, именно эта стадия приводит человека к стоматологу. Однако если и эту стадию запустить – это приведет к полному разрушению зуба. А отсутствие хотя бы одного зуба имеет уже свои последствия. Там, где не стало зуба, убывает десна и костная ткань. Соседние зубы, вынужденные собой возмещать давление при жевании и кусании, смещаются в сторону пустующей лунки, что, в свою очередь, негативно сказывается уже на их устойчивости. Человек вынужден двигать челюстью при жевании не так, как должно быть, это приводит к неправильному положению челюстей и неправильной нагрузке челюстных мышц. Все это сказывается на внешнем виде и на дискомфортном чувстве «утомления» челюстей.

Если десны начали кровоточить – это тоже повод посетить стоматолога. Если десны не кровоточат и не вызывают такого дискомфорта, как при кровоточивости, во время чистки зубов, но со временем заметно их истончение – надо идти к стоматологу.

Здесь речь может идти о таких заболеваниях как пародонтит и пародонтоз. Если не лечить эти заболевания, они приведут к потере зуба.

Пародонтит – это воспаление десен и костной ткани, окружающей зуб. Именно из-за воспаления появляется кровотечение. Далее – образуется пародонтальный карман, в котором постоянно живут болезнетворные микроорганизмы. Обычной зубной щеткой добраться туда нельзя, однако туда попадает пища, которая быстро перегнивает и усугубляет воспалительный процесс. Часто неприятный запах изо рта связан именно с воспалительными заболеваниями в ротовой полости.

Пародонтоз – другое заболевание, при котором разрушение происходит под десной, и разрушению подвержена костная ткань, окружающая зуб.

Как вывод можем сказать – самочувствие – показатель ситуации во рту. Решить проблемы полости рта может только врач-стоматолог, и не надо ждать, когда появится боль. Если боль сильная – значит это такой сигнал зуба о помощи, и не надо пытаться этот сигнал заглушить, надо оказать зубу реальную помощь. Если дело дойдет до утраты зуба, на его месте новый не вырастет; а меры по искусственному замещению утраченного зуба куда сложнее и дороже, чем своевременно принятые, когда зуб был еще жив.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...