главная  » интересные статьи  » Заболевания зубов  » Пломбы

Пломбы

Материалы применяемые для пломбировки

Слово «пломба», в отношении стоматологического кабинета, всем нам известно с детства. Более того, представление о пломбе, с детства же, очень близко к истине: в зубе была дырочка, врач заклеивает эту дырочку.

В реальности примерно так и происходит. Врач обрабатывает болезненную полость, удаляя пораженные ткани, затем – обрабатывает полость веществом, обеспечивающим высокий коэффициент сцепки пломбировочного материала с полостью зуба. Далее – послойно наносится материал, осуществляющий функции пломбы, воссоздавая внешние и физиологические свойства зуба. Материал отверждается. Таков общий принцип установки пломбы.

Однако медицина, и стоматология в частности, на месте не стоит. Появляются новые материалы и методики их применения.

Материалом первого поколения был стоматологический силикатный цемент. Пломба из такого материала была, во-первых, недолговечной. Пломба из цемента обычно держалась один-два года, а если в приготовлении цемента были ошибки, то слюна размывала его еще раньше. Эстетических требований такой цемент не выдерживал – он желтел, а также впитывал пищевые красители.

Позже появились акриловые и амальгамовые пломбы. Пломбы на основе акриловых пластмасс были очень трудны в обработке и не позволяли добиться точного нанесения, что очень повышало риск развития таких осложнений, как периодонтит. Амальгамовые пломбы сейчас практически нигде не используются, так как содержание ртути в этом материале делает его слишком опасным для здоровья пациента.

В 60-х годах появились композитные материалы. Светоотверждаемые композиты применяются до сих пор, причем на сегодняшний день значительно усовершенствованы их свойства относительно эстетики и прочности. Светополимерные материалы надежно крепятся к поверхности зуба, обладают пластичностью и отвердевают под воздействием специальной лампы, что позволяет сформировать идеальную поверхность пломбы и ее цвет, полностью совпадающий с цветом эмали зубов пациента.

С развитием технологий появились принципиально новые решения - это стеклоиономерные цементы, цинкэвгенольные, цинкфосфатные. Это цементы нового поколения, обладающие целым рядом положительных свойств - высокой прочностью, долговечностью и устойчивостью к различным воздействиям. С цементами первого поколения их связывает только название, но не более.

Современные пломбы могут похвастаться оптимальным сочетанием безопасности, прочности и высокими эстетическими свойствами.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...