главная  » интересные статьи  » Заболевания десен  » Десневой карман

Десневой карман

Образование зубодесневых карманов

Названий у этого явления несколько – его могут нзывать десневой карман, зубодесневой карман, а также пародонтальный карман. Неизменными остаются его патологичность и опасность.

Что касается опасности – так это все те опасности, которые грозят зубам при пародонтите, поскольку это заболевание сопровождается образованием пародонтальных карманов. А точнее, наличие зубодесневых карманов – одно из проявлений заболевания. В запущенных случаях зубы настолько теряют связь с околозубными тканями, что в буквальном смысле «вываливаются» из зубного ряда, а потом и изо рта.

Рассматривая патологический процесс образования зубодесневых карманов, вернемся к зубному камню. Устойчивые отложения на зубах провоцируют появление воспалительных очагов как в зубных тканях, так и в тканях десны. Отложения, проникающие глубже, под десну, привносят и воспаление в эту область. Таким образом поражается соединительная ткань десны.

Так начинается отслоение тканей десны от зуба – именно это и называют образованием пародонтального кармана. К сожалению, такой карман – это не устойчивое, а динамическое явление, то есть прогрессирующее образование, поскольку в образовавшейся полости болезнетворные микроорганизмы получают возможность для своей «плодотворной жизнедеятельности». Пораженные клетки эпителия погружаются в периодонт и начинают окружать корень зуба. Параллельно этому, воспалительный процесс проникает в костные ткани, вызывая их резорбцию (убывание). Соответственно, это приводит к большему углублению кармана.

Затем начинает разрушаться соединительно-тканная связка, утрачивая связь с естественным цементом корня зуба, что в дальнейшем приводит к резорбции самого цемента. Костные ткани альвеолярного отростка и другие околозубные ткани начинают замещаться эпителиальными клетками, что, в общем, является попыткой организма «зарастить» патологическую полость. На самом деле, это только усугубляет патологический процесс, поскольку замещающие клетки не в силах удерживать зуб и даже стенки десневого кармана.

Далее – десна убывает настолько, что обнажает весь зуб – от коронки до верхушек корней. И поскольку никакие твердые ткани зуб уже не держат, соответственно, зуб выпадает. В случае, если речь идет об образовании зубодесневых карманов при генерализованном пародонтите, это может привести к полной адентии.

Вывод – для предотвращения развития столь опасных процессов, надо своевременно обращать внимание на первые признаки воспаления десен. И если таковые обнаружены – не полагаться на полоскания и специальные пасты, а идти к врачу, поскольку только стоматолог сможет определить, что на самом деле происходит с деснами.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...