главная  » интересные статьи  » Заболевания десен

Заболевания десен

Причины вызывающие заболевания десен

С заболеваниями десен сталкивались, можно сказать, все. Другое дело, что редко, когда болезнь десны заставляет человека идти к врачу. Когда зуб болит невыносимо – это, как правило, приводит владельца такого зуба к стоматологу. Подобные боли в случае с деснами – нечастое явление. Даже если десна кровоточат, у людей вполне присутствует такое мнение, что это, как бы, просто на момент чистки зубов… Неприятно, да, но ведь в течение дня все нормально… Или когда укусили что-то твердое, например яблоко или морковь, - ну, значит, надо просто чаще есть что-то помягче, хотя и это тоже заблуждение.

Между тем, у заболеваний десен очень много возможных причин, они могут долго развиваться и долго длиться. Нельзя забывать о том, что состояние здоровья полости рта имеет взаимосвязь с состоянием здоровья других систем органов. Кроме того, представление о том, что у стоматолога надо лечить только зубы – ошибочно изначально, поскольку без здоровых десен здоровых зубов не бывает.

Итак, наиболее частые заболевания десен:

  • пародонтоз
  • гингивит
  • пародонтит

При пародонтозе нарушается питание костной ткани челюсти и тканей периодонта. В отношении десен пагубное действие этой болезни заключается в снижении нормального кровоснабжения, что в дальнейшем приводит к их воспалению. В определенной степени эта болезнь связана с недостатком в рационе твердой пищи, нуждающейся в тщательном пережевывании.

Гингивит – воспалительное заболевание десны. Десна отекают, присутствует покраснение, появляется кровоточивость. Затем – образуется и увеличивается десневой карман, заполненный мягкими и твердыми отложениями.

Пародонтоз и гингивит, которым было позволено развиваться дальше, приводят к пародонтиту. Пародонтит – заболевание, при котором воспаление десны распространяется на другие ткани пародонта. Пародонтит разрушает зубодесневое соединение, происходит разрушение также костной ткани альвеолярного отростка и периодонта. Пародонтит является одной из основных причин потери зубов в старшем возрасте.

Перечислим наиболее популярные причины, вызывающие заболевание десен. Среди них:

  • авитаминоз, нехватка витаминов;
  • отсутствие гигиены полости рта;
  • специфика употребляемой пищи;
  • хронические интоксикации;
  • заболевания других систем;
  • курение.

Заболевания десен требуют обязательного посещения врача. Если десна кровоточат – пора идти к стоматологу. Не стоит пытаться «залечить» кровоточивость самостоятельно. Даже если вы приобрели пасту или средство для полоскания, которые как бы прекратили кровотечения, на самом деле это не значит, что вы решили проблему. Например, если воспаление десен возникло на фоне заболевания носоглоточной системы, то основное заболевание осталось невылеченным. Если воспалительный процесс перешел в глубокие ткани периодонта, то и без кровоточивости десен он может продолжаться. Поэтому необходим осмотр у врача, чтобы он назначил нужное и комплексное лечение.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...