главная  » интересные статьи

Статьи для пациентов

Важнейшие вехи в развитии стоматологии

Стоматология – особая отрасль медицины, поскольку имеет дело с тканями, самостоятельное восстановление которых чрезвычайно медленно, и постоянно требует новых решений. Здесь, конечно, в основном речь идет о зубах. Ведь если взрослый человек потеряет зуб, тогда ему либо придется жить без зуба, что не лучший вариант, либо идти к стоматологу, надеясь на варианты, предложенные доктором. А доктор в наши дни может предложить уже много вариантов, позволяющие решить практически любую проблему.

Давайте вкратце проследим развитие стоматологии, основные вехи в ее становлении, то есть – открытия и изобретения, принципиально повлиявшие на развитие стоматологии.

- в конце XV века в Китае появляется первая зубная щетка, по принципу которой изготавливают щетки и по сей день.

- в 1776 году в Париже Алексис Дюшато представляет Королевской академии хирургии фарфоровые зубы. Его изобретение имеет неоспоримые преимущества перед теми материалами, что использовались раньше для изготовления зубов.

- в 1844 году Гораций Веллс применил в своей практике закись азота («веселящий газ»). Таким образом появилась возможность безболезненно удалять зубы. Закись азота – общая анестезия; местная анестезия стала применяться в начале XX века.

- в 1865 году Джозеф Листер вводит антисептическую хирургию. В целом, это не строго стоматологическое открытие, но идея стерилизации инструментов и выполнение всех процедур с соблюдением антисептики, конечно, имела большое значение и для стоматологии.

- в 1895 году Вильгельм Конрад Рентген открывает рентгеновские лучи. Это еще одно общемедицинское открытие, но и в стоматологии рентген – один из основных способов диагностики заболеваний.

- появление высокоскоростного бора. На самом деле, история применения бора сопоставима с историей попыток замещения утраченных зубов. Сначала это были ручные приспособления, затем – механические. В конце XIX века появляется электрическая бор-машина, усовершенствованием которой стал аэробор Бордена, так появился высокоскоростной бор.

- открытие второй половины XX века для многих из нас теперь – самое обычное дело. Но только в 50-х годах выяснилось, что включение фтора в зубную пасту помогает уменьшить заболеваемость кариесом.

- в 40-х годах XX века Абе Вайнштейн предлагает принцип металлокерамики.

- в 50-х годах – появляется устройство, позволяющее сделать панорамный рентгенолучевой снимок, имеющий особое значение в диагностике.

- 30 – 60-е годы – появление поднадкостничных имплантатов, а также винтовых и лопастных имплантатов. Имплантация сегодня – стремительно развивающаяся отрасль стоматологии; она дает возможность получать более физиологичные результаты, чем традиционное протезирование.

- 60-е годы – появляются принципы восстановления зубов.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...